Druckversion

Geschäftsführung

Die Geschäftsführung der Metropolregion Hannover Braunschweig Göttingen Wolfsburg GmbH wird von den Städten Hannover und Braunschweig gestellt.

Raimund Nowak ist seit 2009 Geschäftsführer der neugegründeten Metropolregion Hannover Braunschweig Göttingen Wolfsburg GmbH und zugleich Geschäftsführer des Vereins Kommunen in der Metropolregion. Bei der Landeshauptstadt Hannover war er zuletzt Leiter der Grundsatzabteilung im Büro Oberbürgermeister.

Kai Florysiak ist vom Aufsichtsrat zum 1. September 2013 als Geschäftsführer der Metropolregion GmbH berufen worden. Er kommt von der Wolfsburg AG und ist stellvertretender Ratsvorsitzender in Braunschweig.

Raimund Nowak (Hannover) | Geschäftsführer
Raimund Nowak (Hannover) | Geschäftsführer
Kai Florysiak (Braunschweig) | Geschäftsführer
Kai Florysiak (Braunschweig) | Geschäftsführer
Bilder zum Download:

Office

Marion Hopp
Marion Hopp
Uta Leman
Uta Leman
Beatrice Büchse
Beatrice Büchse

Antenne Métropole

Laure Dréano-Mayer & Christel Seigneur
Laure Dréano-Mayer & Christel Seigneur

Expo Real

Carsten Schmidt
Carsten Schmidt

Kultur & regionale Produkte

Christina Grella
Christina Grella

Wissenschaft

Dr. Claudia Bei der Wieden
Dr. Claudia Bei der Wieden

Wissensvernetzung

Christine Steck
Christine Steck
facebook
Geschäftsführung GmbH

Raimund Nowak
Hannover
T +49 511.89 85 86 10
raimund.nowak@metropolregion.de

Kai Florysiak
Braunschweig
T +49 511.89 85 86 12
kai.florysiak@metropolregion.de

Office

Marion Hopp
Office Management
T +49 511.89 85 86 15
marion.hopp@metropolregion.de

Uta Leman
Finanzreferentin
T +49 511.89 85 86 25
uta.leman@metropolregion.de

Beatrice Büchse
Fördermittel / Gremien / Steuerungsunterstützung
T +49 511.89 85 86 20
beatrice.buechse@metropolregion.de

Antenne Métropole
Leitung

Laure Dréano-Mayer
T +49 511.89 85 86 17
laure.dreano@metropolregion.de

Christel Seigneur
T +49 511.89 85 86 27
christel.seigneur@metropolregion.de

 

Expo Real

Carsten Schmidt
Göttingen
T +49 511.89 85 86 191
carsten.schmidt@metropolregion.de

Kultur & regionale Produkte

Christina Grella
Hildesheim
T +49 511.89 85 86 16
christina.grella@metropolregion.de

Wissenschaft

Dr. Claudia Bei der Wieden
T. + 49 511.89 85 86 19
claudia.beiderwieden@metropolregion.de

Wissensvernetzung

Christine Steck
Wolfsburg
T +49 511.89 85 86 18
christine.steck@metropolregion.de

Verein Kommunen

Der Verein Kommunen arbeitet mit der Metropolregion GmbH in einer Bürogemeinschaft.

Geschäftsführung 

Sabine Flores
T. +49 511.89 85 86 11
sabine.flores@metropolregion.de

Raimund Nowak
T. +49 511.89 85 86 10
raimund.nowak@metropolregion.de

» Amt electric

 

Aktuelles:

Herrenstraße 6 - 30159 Hannover
T +49 511.898 586 0
F +49 511.898 586 29
metropolregion@metropolregion.de

Metropolregion Newsletter

Abonnieren Sie jetzt die MetropolNews

Bitte füllen Sie das folgende Formular aus, und klicken Sie auf senden.


Vorname


Nachname


E-Mail-Adresse

Validation Code

Seite empfehlen

Füllen Sie die Felder aus, und klicken Sie auf Senden, um diese Seite weiterzuempfehlen!

Code